назад

Экскурсия в Сургутский архив

  • 9f591e0e.jpg

23 и 24 сентября 2021 года студенты специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» посетили Муниципальный архив города Сургута. Студентов познакомили с видеоисторией архива и рассказали о реалищуемых проектах Архивной службы Югры: генеалогический портал «Связь поколений Югры», Интернет-портал «Победа одна на всех». Специалисты архива рассказали о проектах, реализуемых в округе и о выставочных проектах.

Был проведён урок мужества по выставке архивных документов, приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Студенты посетили библиотечный фонд, помещение для оцифровки архивных документов, реставрационную, а также архивохранилища. Ребята также посмотрели видеоролик о Сургутском архиве, ознакомились с выставкой архивных документов периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, среди которых как официальные документы органов власти, так и личные воспоминания очевидцев тех дней.

Основная цель экскурсии – закрепить знания по основам государственных, муниципальных архивов и архивов организаций.

Официально Сургутский архив образован в 1937 году, когда в стране проходила организация архивных учреждений районного звена. Сургутский архив является одним из самых крупных архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по количеству и составу документов. Фонд документов постоянного хранения и по личному составу ликвидированных организаций составляет более 150 000 ед. хр. Сургутский Архив предоставляет муниципальные услуги по выдаче копий архивных документов, подтверждающих право на владение землей и предоставлению архивных справок, которые являются основанием для социально-правовой защиты граждан, в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг. Без архива нет истории, без истории нет просвещения, без просвещения нет прогресса...