up
назад

Избирательное право в контексте правового государства

10.01.2022
Не удалось заргуить изображение

XVI региональная научно-практическая конференция по проблемам избирательного права и процесса
«Избирательное право в контексте правового государства: законодательное регламентирование и практическая реализация»

С 15 по 20 декабря 2021 года в Сургуте прошла ежегодная XVI региональная научно-практическая конференция по проблемам избирательного права и процесса «Избирательное право в контексте правового государства: законодательное регламентирование и практическая реализация», организованная АНПОО «Сургутский институт экономики, управления и права» совместно с Избирательной комиссией ХМАО—Югры и территориальной избирательной комиссией г. Сургута.

Цель конференции: повышение правовой культуры учащейся молодежи, развитие политической активности избирателей ХМАО-Югры, освещение проблем избирательного права, осуществление сотрудничества и взаимосвязи социальных институтов в рамках формирования гражданской и электоральной активности молодежи, использование результатов научных исследований в учебном процессе и в практике работы избирательной комиссии.

Проведение конференции в условиях сложной эпидемиологической ситуации стало возможным благодаря поддержке образовательных организаций г. Сургута:

  • АНПОО «Сургутский институт экономики, управления и права»;
  • БУ ВО «Сургутский государственный университет»;
  • БУ «Сургутский государственный педагогический университет»;
  • филиал ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» в г. Сургуте;
  • Институт нефти и технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»;
  • Сургутский филиал Финуниверситета;
  • МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова».

На 7 площадках одновременно осуществлялась работа 21 секции, на которых было учтено и услышано мнение 509 участников конференции о проблемах избирательного права и процесса. На конференции также были представлены работы участников из г. Тюмень (ФГБОУ ВО «Тюменский ГМУ Минздрава РФ»), г. Лянтор (Лянторский нефтяной техникум (филиал) ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»), г. Севастополь (Севастопольский филиал РЭУ им. Г. В. Плеханова).

По итогам заседаний экспертных комиссий секций конференции (15-17 декабря 2021 года) было определено 99 победителей (1 место заняли 26 участников; 2 место — 35 участников; 3 место — 38 участников):

Площадка № 1 — АНПОО «Сургутский институт экономики, управления и права»

Секция 1. Социально-психологические факторы электорального поведения избирателей (ул. Рабочая, стр. 43/1):

1 место — Зубайдова Наргиз Насруллоевна
2 место — Железнова Екатерина Андреевна
3 место — Громенко Милана Андреевна, Лукьянова Елизавета Юрьевна

Секция 2. Политические партии в избирательном процессе России (федеральный и региональный аспекты) (ул. Рабочая, стр. 43/1):

1 место — Мартынюк Сергей Романович
2 место — Загайкина Ксения Сергеевна, Эмиргамзаев Эмран Рабатович
3 место — Ли Елизавета Станиславовна, Мусаева Патимат Разимовна, Афонасов Степан Сергеевич, Захаренко Виктория Витальевна

Секция 3. Электорально-правовая культура российского общества (ул. Рабочая, стр. 43/1):

1 место — Алешков Матвей Александрович, Величко Дарья Андреевна
2 место — Плотникова Алёна Алексеевна, Бочарова Вероника Андреевна, Корякина Анастасия Алексеевна
3 место — Габачиев Батырбек Сосланович, Дехканова Парвина Уктамовна, Арцыбасова Елизавета Андреевна

Секция 4. Практика формирования выборных органов власти: региональный аспект (ул. Маяковского, стр. 16/1):

1 место — Курбанова Зульмира Курбаналиевна
2 место — Исломджонова Мехрона Иброхимовна
3 место — Маммедзаде Жала Фазил кызы, Мосницкая Анастасия Николаевна

Секция 5. Правоприменительная практика в избирательном процессе современной России (ул. Рабочая, стр. 43/1):

1 место — Амосова Екатерина Андреевна, Дмитриева Анжелика Владимировна
2 место — Попова София Александровна, Майбогина Анна Вадимовна, Згордан Анастасия Алексеевна
3 место — Говорун Владимир Васильевич, Никитин Игорь Евгеньевич, Мингазов Артур Ильфатович

Секция 6. Общественный контроль и гласность в работе избирательных комиссий (ул. Рабочая, стр. 43/1):

1 место — Шарапова Арина Алексеевна
2 место — Раденко Илья Максимович
3 место — Кравцова Мария Игоревна, Амосова Екатерина Андреевна

Секция 7. Избирательные органы Российской Федерации и зарубежных стран: сравнительно-правовой аспект (ул. Рабочая, стр. 43/1):

1 место — Степанько Семён Андреевич
2 место — Ульянова Валерия Валерьевна
3 место — Гидова Дарья Сергеевна

Секция 8. История и перспективы развития избирательной системы Российской Федерации (ул. Рабочая, стр. 43/1):

1 место — Логвина Дарина Александровна
2 место — Исмаилова Есения Сайнидиновна, Кшуманёва Виктория Николаевна
3 место — Хизриева Росина Шамилевна, Голова Екатерина Андреевна, Седых Виктория Викторовна

Секция 9. Политическое лидерство как механизм интеграции общества (ул. Рабочая, стр. 43/1):

1 место — Лукашевич Вадим Иванович
2 место — Никонов Антон Владимирович
3 место — Гущина Диана Алексеевна, Калмыкова София Руслановна

Секция 10. Политическая и гражданская активность молодежи в современной России: проблемы политико-правовой мотивации(ул. Рабочая, стр. 43/1):

1 место — Нестерова Арина Владимировна
2 место — Сигляр Денис Андреевич
3 место — Прищепа Полина Витальевна, Фурсова Анастасия Леонидовна

Секция 11. Голосование в условиях пандемии: международный опыт и гарантии безопасности (ул. Маяковского, стр. 16/1):

1 место — Стефурин Николай Васильевич
2 место — Русакова Анна Андреевна
3 место — Таран Анастасия Юрьевна

Секция 12. Современные информационно-коммуникационные технологии в избирательном процессе (ул. Мелик-Карамова, стр. 18/1):

1 место — Куликова Анна Дмитриевна
2 место — Калашник Антон Константинович
3 место — Сургутская Дарья Юрьевна

Секция 13. Электоральная активность молодежи: социологический аспект (ул. Мелик-Карамова, стр. 18/1):

1 место — Гаврилюк Юлия Васильевна
2 место — Иванов Михаил Алексеевич
3 место — Звягинцева Анастасия Андреевна, Султонова Самира Амиржоновна

Секция 14. Конкурс творческих работ по избирательному праву и процессу «Я — избиратель!» (ул. Мелик-Карамова, стр. 18/1):

Номинация: лучший видеоролик (видеопрезентация) на тематику избирательного права и процесса

1 место — Шостак Павел Игоревич (видеоролик «Всегда делай правильный выбор!»)
2 место — Эльмурзаева Элиза Шихсултановна, Шеловских Василина Васильевна, Садыгова Дуня Закиркызы, Махмутова Карина Рифкатовна, Климова Елизавета Михайловна (видеоролик «Выборы глазами студентов»)
2 место — Балика Вероника Григорьевна, Соснина Марина Глебовна, Фролова Анастасия Александровна, Голицева Анастасия Сергеевна, Эмиргамзаев Эмран Рабатович, Чурсина Софья Владимировна, Дорня Полина Георгиевна, Дехканова Парвина Уктамовна, Терехова Алина Сергеевна, Ромасенко Денис Леонидович (видеоролик «5 вопросов и ответов о выборах»)
3 место — Токаев Едгор Коракузиевич (видеоролик «Делай свой правильный выбор!»)

Номинации: лучший плакат (рисунок) на тематику избирательного права и процесса; лучшая фотография со слоганом на тематику избирательного права и процесса; лучшая творческая работа на тематику избирательного права и процесса; лучшая информационная разработка на тематику избирательного права и процесса

1 место — Масленникова София Георгиевна, Кудайнетова Камилла Рахметовна, Бульбина Анна Викторовна
2 место — Бережная Алёна Александровна, Мосова Лиана Андреевна
3 место — Мунтяну Вероника Витальевна, Трубаченко Даниила Олеговна

Основные цели и задачи Конкурса:

  • повышение правовой культуры, интереса и доверия молодых и будущих избирателей к институту выборов, приобретение ими знаний в области избирательного права, избирательного и референдумного процессов, формирование знаний о процедуре голосования;
  • развитие творческой инициативы и формирование у молодых и будущих избирателей активной жизненной позиции, их готовности и способности участвовать в общественно-политической жизни страны;
  • привлечение школьников и студентов к активному участию в создании видео- или аудиороликов, раскрывающих и продвигающих активную жизненную позицию среди молодежи;
  • создание фонда информационных материалов для организации просветительской деятельности среди молодых и будущих избирателей;
  • популяризация избирательного процесса среди активной части молодежи посредством неформальных способов;
  • продвижение в СМИ активных участников Конкурса и результатов их деятельности.

Площадка № 2 — БУ «Сургутский государственный педагогический университет»

Секция 15. История развития правового государства в России (ул. 50 лет ВЛКСМ, стр. 10/2):

1 место — Бунакова Светлана Михайловна
2 место — Левицкая Татьяна Владимировна
3 место — Сорокин Владислав Владимирович

Площадка № 3 — БУ ВО «Сургутский государственный университет»

Секция 16. Политико-правовые аспекты современных избирательных процессов (пр. Ленина, стр. 1):

1 место — Новосёлов Демид Олегович
2 место — Уграк Павел Богданович
3 место — Швырева Виктория Александровна

Площадка № 4 — ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» (филиал ТИУ в г. Сургуте)

Секция 17. Основные тенденции развития избирательного права в мировой практике (ул. Энтузиастов, стр. 38):

1 место — Измайлов Даниил Андреевич
2 место — Сабиров Динар Василевич
3 место — Сафарова Анастасия Кареновна

Площадка № 5 — Сургутский филиал Финуниверситета

Секция 18. Актуальные проблемы современного избирательного права (ул. Энергетиков, стр. 15/1):

1 место — Норкина Евгения Александровна
2 место — Шумейко Алла Димитриевна, Калинина Екатерина Олеговна
3 место — Кишева Оксана Альбертовна

Секция 19. Проблемы электоральной активности граждан (ул. Энергетиков, стр. 15/1):

1 место — Котик Мария Сергеевна
2 место — Фоминых Наталья Денисовна, Цурика Софья Валерьевна
3 место — Елесина Маргарита Алексеевна

Площадка № 6 — Институт нефти и технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»

Секция 20. Принципы избирательного права в РФ: развитие и перспективы (ул. Григория Кукуевицкого, стр. 3)

1 место — Потемкин Никита Петрович
2 место — Козенцов Дмитрий Александрович
3 место — Григорьев Святослав Валерьевич

Площадка № 7 — МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова»

Секция 21. Избирательное право в исследованиях обучающихся современной общеобразовательной организации (б-р Свободы, стр. 6):

1 место — Исакова Александра Григорьевна
2 место — Тимошенко Алиса
3 место — Бойко Данила Романович

Также экспертными комиссиями секций конференции были отмечены работы следующих студентов:

  • Бондарчук Полина Сергеевна,
  • Курбанова Анастасия Валерьевна,
  • Дорофеева Любовь Константиновна,
  • Терехова Алина Сергеевна,
  • Царицон Аделина Олеговна,
  • Драч Елизавета Александровна,
  • Алеева Зарина Эмильевна,
  • Гидова Олеся Николаевна,
  • Каракулова Фотима Нуриддиновна,
  • Колчеданцев Дмитрий Сергеевич,
  • Неприна Полина Артемовна,
  • Мальцева Руслана Дмитриевна,
  • Шардынова Регина Мунировна,
  • Насырова Юлиана Булатовна,
  • Абубекерова Аиша Сраждиновна,
  • Кадушкина Алёна Александровна,
  • Атаева Алина Мухтаровна,
  • Дабижа Кристина Олеговна,
  • Гурбанова Эльвида Афлатуновна,
  • Рубанова Наталья Владимировна,
  • Буянова Мария Васильевна,
  • Безуглый Рейган Ли Викторович,
  • Коротовских Сергей Игоревич.

20 декабря 2021 года прошло пленарное заседание, на котором были подведены итоги конференции.

С приветственным словом ко всем участникам конференции обратились:

  • Павкин Андрей Евгеньевич, член Избирательной комиссии ХМАО — Югры с правом решающего голоса;
  • Гаранина Светлана Владимировна, председатель территориальной избирательной комиссии города Сургута;
  • Патракова Галина Васильевна, директор АНПОО «Сургутский институт экономики, управления и права»;
  • Даниленко Иван Николаевич, исполняющий обязанности ректора БУ ВО «Сургутский государственный университет»;
  • Засыпкин Владислав Павлович, ректор БУ «Сургутский государственный педагогический университет»;
  • Савастьин Михаил Юрьевич, директор филиала ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет» в г. Сургуте;
  • Еговцева Надежда Николаевна, директор Института нефти и технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»;
  • Осьмак Алина Игоревна, директор Сургутского филиала Финуниверситета;
  • Кисель Татьяна Викторовна, директор МБОУ гимназия «Лаборатория Салахова».

С пленарными докладами выступили:

  • Ушакова Надежда Владимировна, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой политико-правовых дисциплин БУ ВО «Сургутский государственный университет» (тема доклада: «Эволюция избирательного законодательства в современной России»);
  • Фатуллаева Эльвира Абрудиновна, начальник отдела по изучению общественного мнения и производства контента МАУ «РИЦ СР», аспирант Института государства и права БУ ВО «Сургутский государственный университет» (тема доклада: «Российские выборы 2021 года: новый этап применения электронных технологий в избирательном процессе»).

По итогам конференции будет опубликован сборник лучших работ.

Конференция прошла в конструктивном и созидательном ключе, а плодотворная работа и эффективная дискуссия ее участников по обозначенному кругу вопросов послужили более глубокому понимаю важности эффективно действующего, идущего в ногу со временем избирательного законодательства, как неотъемлемого признака демократического правового государства.