назад

С праздником, дорогой студент!

24 января 2022
  • a8718088.png

С XVIII века святую мученицу Татиану в нашей стране считают покровительницей студентов – ей молятся в трудном просвещении и учении, ставят свечи за успехи в учебе. А 25 января почти 300 лет назад по приказу Елизаветы Петровны был основан первый университет, руководителем или как сейчас принято называть ректором стал М. Ломоносов.

Изначально Татьянин день в качестве студенческого празднества имел характер Актового праздника и торжества, который отмечался только в столице. Начиналось празднование молебном в университетской церкви, по окончании которого все отправлялись на торжественное собрание, где выступал ректор и вручались награды лучшим учащимся. После собрания следовал банкет, а затем гуляния, в которых принимали участие не только студенты, но и профессора.

Сегодня время диктует свои условия. Поэтому с размахом отгремим в режиме онлайн.

Как отмечаем?

— Онлайн встреча с настоятелем храма в честь святой мученицы Татианы иереем Андреем Плешковым. На встрече обсудим религиозный аспект празднования.

— Дадим торжественный старт школы успешной молодежи «ШУМ», в рамках которой студенты института смогут прокачать свои знания в области социального проектирования, ораторского мастерства и других важных для будущей профессиональной деятельности компетенциях.

— Помните, каждый из Вас выбирал лучшего педагога? 25 января в прямом эфире в инстаграме пройдет церемония награждения победителей конкурса «Педагог глазами студента».

— Приятным сюрпризом для каждого студента станет сокращенный учебный день. 25 января все занятия будут проходить по 1 часу, расписание звонков в каждую группу отправит куратор.

А еще много адресных поздравлений студентам от педагогов и сотрудников, интересные квесты в социальных сетях и отличное праздничное настроение! С праздником!