назад

Время Студвесны в Югре: фестиваль студенческого творчества пройдет в апреле

28 марта 2022
  • 5c04b95f.png

Календарная весна наступила, а это значит, что студентов Югры ждет главный фестиваль творчества «Окружная студенческая весна». Более 700 студентов со всего округа встретятся в Нижневартовске, Сургуте и Ханты-Мансийске с 7 по 19 апреля, чтобы творить искусство.

Открытие фестиваля пройдет 8 апреля в онлайн-формате. Но уже за день до этого работу начнут онлайн-направления «Журналистика», «Видео» и «Арт». С 7 по 11 апреля студвесменам предстоит создать тематические журналистские работы, аудиоподкасты, видеоблоги, фоторепортажи, социальные ролики. В арт-направлении участники поработают со стрит-артом и графическим дизайном.

Конкурсные просмотры концертных направлений, среди которых «Студенческая программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр» и «Мода», состоятся в трех городах. Студвесна пройдет в таком формате уже во второй раз: благодаря этому в 2021 годув конкурсе участвовали около 700 студентов.

Итак, в Нижневартовске Студвесна пройдет с 11 по 12 апреля. Здесь примут участие образовательные организации из Лангепаса, Мегиона, Нижневартовска, Покачей и Радужного.В Сургуте с 14 по 15 апреля выступят студенты из Когалыма, Нефтеюганска, Сургута и Сургутского района.

В Ханты-Мансийске фестиваль пройдет с 17 по 19 апреля. В окружную столицу приедут студенты образовательных организаций из Белоярского, Березовского, Советского и Кондинского районов, из Нягани, Урая, Ханты-Мансийска и Югорска. В последний день, 19 апреля, состоится гала-концерт с церемонией награждения победителей Студвесны по итогам всех конкурсных просмотров.

Студвесна – это фестиваль творчества для студенческих коллективов и индивидуальных исполнителей профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Югры. Но в слово «фестиваль» вкладывается большее: он про дружбу и поддержку, про людей, которые всем сердцем любят искусство и творчество во всех их проявлениях.

Напомним, окружной фестиваль является отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в 2022 году и проводится в целях реализации государственной программы автономного округа «Развитие образования в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2018–2025 годы и на период до 2030 года».

Учредителями и организаторами являются Департамент общественных и внешних связей Югры, Ханты-Мансийская окружная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».

За подробностями и актуальной информацией можно следить в социальных сетях.

Официальная группа в социальной сети  «ВКонтакте» .

Пресс-служба  Окружного фестиваля «Студенческая весна»