назад

Круглый стол на тему: «Смертная казнь, за или против?»

  • c6c0a6fe.jpg

6 апреля 2019 на базе АНПОО «Сургутский институт экономики, управления и права» в рамках учебной дисциплины «Уголовное право» с участием студентов специальности Право и судебное администрирование проведен круглый стол на тему: «Смертная казнь, за или против?».

В настоящее время среди населения Российской Федерации актуальным становится вопрос об отмене моратория по применению смертной казни в Российской Федерации в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних и малолетних детей. Данный вопрос невозможно рассмотреть в отрыве от действующего уголовно-правового законодательства Российской Федерации, поскольку лишение человека жизни является неотъемлемым правом, гарантированное Конституцией РФ, и одновременном видом наказания, предусмотренное Уголовным кодексом РФ.

В рамках проведенного мероприятия студенты выступали со своими аргументами и контраргументами по выбранной тематике.

Итогом проведенного мероприятия каждая группа студентов осталась при своем мнении. Таким образом, это также является показателем того, что данный вопрос является сложным, дискуссионным и неоднозначным.

Зав. кафедрой «ПСА» Макарова Ю.В.