назад

День российской науки

7 февраля 2022
  • 5217f596.jpg

8 февраля в России отмечается День российской науки, а также этот день известен, как день рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. Может, не случайно юбилей признанного во всем мире гения и профессиональный праздник ученых отмечается в один день?

Конечно, большинство воспринимает Менделеева как создателя Периодической системы элементов. Но не все знают, что благодаря работе Д.И, который в США изучил скважинный метод промышленной добычи нефти и написал об этом книгу, Россия в сто раз увеличила добычу нефти, начав бурение скважин в нефтеносных районах.

Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. В этот праздничный день мы получаем поздравления от коллег, партнеров и друзей Института.

Депутат государственной Думы РФ Шувалов В.Н., в адрес института направил правительственную телеграмму с поздравлением всего педагогического коллектива и студентов – текст поздравления в карусели.

Vivat, Российская наука!