назад

Интервью со спортсменом

25 ноября 2021
  • a1eac23d.jpg

19.11.2021 состоялось открытое мероприятие по иностранному языку на тему «Interview with a sportsman» (Интервью со спортсменом), в котором приняли участие студенты направления «Физическая культура».

Данное мероприятия было направлено на актуализацию навыков разговорной речи на английском языке у студентов, чья будущая профессиональная деятельность связана со спортом и участием в соревнованиях.

Так как студенты направления «Физическая культура» в основном, действующие спортсмены, которые принимают участие в соревнованиях различного уровня, выступают на международных турнирах, им часто приходится общаться на английском языке с представителями различных стран. Они, как никто другой, должны быть подготовлены не только к неформальной беседе на иностранном языке для поддержания разговора со своими конкурентами, но и к деловому интервью. Ведь умение давать интервью – отвечать на вопросы, касающиеся их личной жизни, спортивных достижений, пути к успеху – также является неотъемлемой частью жизни спортсменов, необходимой в их дальнейшей профессиональной деятельности.

Интервьюерами мероприятия стали Янцен Виктория и Калиновская Лиана.

Идеальным тренажёром оттачивания навыков неформального общения, а также делового собеседования на английском языке, стало «Интервью со спортсменом». В рамках проведенного мероприятия у студентов получилось:

  1. Отработать навыки построения вопросительных предложений различных типов на английском языке;
  2. Усовершенствовать умения давать краткие ответы на поставленные общие вопросы;
  3. Активизировать усвоенную профессиональную лексику в ходе беседы на иностранном языке.

Помимо образовательных решенная практическая задача научила стрессоустойчивости, умению быстро реагировать на поставленные вопросы, побороть психологический барьер при использовании иностранного языка.