назад

Жить без проступков и нарушений

21 октября 2021
  • a1c707b7.jpg

На кафедре ПСО перед студентами выпускных групп ПСО 19/9-1 и ПСО 19/9-2 выступила кандидат юридических наук, заслуженный юрист ХМАО-Югры Алешкова Наталья Павловна. Тематика открытой лекции носила актуальную тему «Жить без проступков и нарушений».

В ходе беседы, учащиеся говорили о том, что вокруг много соблазнов. И каждый должен выбрать правильный путь! Подростки могут свернуть на преступный путь по разным причинам. От банального отсутствия денег, воспитания и условий, до погони за легкими деньгами. К сожалению, подростки зачастую не задумываются о своих проступках, ошибочно считая, что в этом нет ничего особенного. Часто подростки отвечают, что не знали, что этого делать нельзя, что это наказуемо. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. Перешагнув однажды запретную черту, человек утрачивает контроль над самим собой и с лёгкостью может пойти и дальше. В последнее время насилие, жестокость, агрессивность, вандализм, терроризм захлестнули страну. В волну преступности всё чаще оказываются втянутыми подростки, действия которых поражают цинизмом, дерзостью, глумлением над жертвами. В подростковой среде растёт чувство агрессивности, равнодушия, неуверенности в завтрашнем дне. Насилие и преступность подростков – не абстрактные факты, а реальные судьбы конкретных мальчишек и девчонок, которые подрастая, превращались в маленьких преступников. Поэтому в настоящее время на первый план выходят вопросы профилактической работы с подростками. Вовремя замеченные отклонения в поведении и правильно организованная помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности растущего человека, которая приводит к правонарушениям и преступлениям.

Ребятам были продемонстрированы короткометражные фильмы о детской преступности и ее профилактике. Студенты с большим внимание отнеслись к данному мероприятию, ведь совсем скоро они окончат учебное заведение и встанут на стражу закона в сфере социально-правового обеспечения тех, кто попав в тяжелую жизненную ситуацию, будет нуждаться в их помощи и внимании.

Заведующий кафедрой ПСО, Шаферстова Н.П.